ym

Варианты отделки квартир в новостройках

Отделка квартир в новостройках бывает черновой, предчистовой и чистовой. Определенных стандартов не существует, однако в строительстве эти понятия общеприняты.

Черновая

Черновая отделка – бетонный короб с минимумом работ по отделке, без него дом не примут в эксплуатацию. В таком варианте установлены стеклопакеты (без откосов и подоконников), входные двери, радиаторы отопления, но может не быть стяжки пола.Электроснабжение проведено частично – нет разводки и точек подключения. Есть электрощит, счетчик и радиоточка.

Плюсы черновой отделки:

  • Дешевле примерно на 10%, чем квартиры с ремонтом.
  • Нет необходимости тратить время, силы и деньги, чтобы демонтировать низкокачественную отделку застройщика, которая уже вошла в стоимость жилья.

Минусы черновой отделки:

  • Нельзя сразу же заселиться — потребуются денежные вложения и время.

Квартиры с черновой отделкой пользуются спросом среди покупателей бюджетного жилья, так как этот вариант позволяет максимально сэкономить на покупке недвижимости. Также популярен среди покупателей элитного жилья, которые предпочитают индивидуальный авторский дизайн.

Предчистовая

В жилье с предчистовой отделкой владельцу остается сделать косметический ремонт и установить сантехнику, так как предполагается уже установленные межкомнатные перегородки, стяжка пола, подоконники, откосы, розетки и выключатели, выровненные потолок и стены.

Плюсы предчистовой отделки:

  • Цена ‒ ниже, чем на квартиры с ремонтом на 5-6%.
  • Предстоящие финансовые и трудозатраты на ремонт минимальны.
  • Ремонт можно сделать на свой вкус.

Минусы предчистовой отделки:

  • Качество отделочных материалов не всегда соответствует требованиям покупателя.
  • Качество выполнения отделочных работ не всегда удовлетворительное.

В такую квартиру можно въехать сразу, параллельно выполняя ремонт. Иногда есть смысл отложить дорогостоящие отделочные работы на несколько лет, так как новые дома, как правило, дают усадку.

Чистовая

Квартиры с чистовой отделкой бывают нескольких категорий: эконом, стандарт, комфорт и премиум. Различия между ними – в качестве и стоимости отделочных материалов.

Все затраты на обустройство жилья уже внесены в стоимость, поэтому квартиры с чистовой отделкой полностью готовы к проживанию. Установлена сантехника, входная и межкомнатные двери, оконные откосы, на стенах и потолке обои, либо покраска, на полу линолеум или ламинат, на кухне установлена плита, проведены коммуникации.

Плюсы чистовой отделки:

  • Можно сразу же въехать.
  • Объективно ремонт понадобится делать не раньше, чем через 5 лет – за это время легче собрать требуемую сумму.
  • Выявленные при приемке жилья дефекты застройщик обязан устранить за свой счет.

Минусы чистовой отделки:

  • Ремонт всех квартир новостройки одинаков.
  • Чтобы проверить качество ремонта, понадобятся дополнительные знания либо помощь эксперта.

Качественная чистовая отделка выгодна покупателям бюджетного жилья, так как эконом-ремонт от застройщика делается по оптовым ценам. Ее также выбирают инвесторы, которые планируют перепродать квартиру либо сдать в аренду.

Затраты на ремонт составляют 7-10% от стоимости квартиры и по времени занимают несколько месяцев. Кроме этого, если все жилье в доме сдано с черновой либо предчистовой отделкой, то есть риск прожить в режиме ожидания, когда до ремонта «дойдут руки».

Не хочу искать, перезвоните мне